«В гостях у донских казаков»
Программа тура 3 дня/2 ночи
Даты тура: 06-08.03.2021г.
Увлекательное путешествие по шолоховским местам и знакомство с тонкостями и особенностями казачьего быта.
1 день
02-29- отправление поезда с главного вокзала Ростова-на-Дону.
7-55 – прибытие поездом на ж/д станцию Миллерово.
8-00 - 10-00 – трансфер в станицу Вёшенскую.
10-00 – приезд в станицу Вёшенскую, размещение в гостевом доме Музея-заповедника в 3-х и 4-х местных номерах с удобствами на этаже.
11-00 – 12-00 – пешеходная обзорная экскурсия по ст. Вёшенской, знакомящая с прошлым и настоящим станицы, памятником главным героям романа «Тихий Дон» Григорию и Аксинье, церковью конца XVIII века, величественной красотой реки Дон, которую Шолохов воспел в своих произведениях.
12-00 – 13-00 – экскурсия по Старому дому Шолоховых. Осмотр экспозиции «Жизнь и творчество М.А. Шолохова в 1930-е годы», выставок «На охоте и рыбалке», «Сарай на подворье» и «Погребица», экспонаты которых расскажут о быте казачьей семьи первой половины XX века, об особенностях земледелия, скотоводства и рыболовства. Мастер-классы Детского музейного центра (на выбор)
13-00 – 14-00 – обед.
14-00 – 15-00 – мастер-класс по изготовлению традиционного донского сувенира на выбор (работа на гончарном круге, роспись керамики, лозоплетение, флористика). Изготовленный своими руками сувенир станет прекрасным напоминаем о пребывании в Вёшенской.
15-00 – 15-30 - посещение сувенирной лавки, где представлен богатый выбор предметов декоративно-прикладного искусства, атрибутов казачьего быта и уникальной семикаракорской керамики.
16-00 – 17-00 – экскурсия по историко-литературной экспозиции «М.А. Шолохов. Время и судьба», рассказывающей о жизни и творчестве писателя М.А. Шолохова в различные периоды.
17-00 – 18-00 – автобусная экскурсия «Природа донского края». Посещение любимого места отдыха М.А. Шолохова «Лебяжий яр», открывающего для взора величавый изгиб русла Дона с высоты 40-метрового обрыва, а также удивительно мощного родника Отрог, снабжающего питьевой водой всю станицу, оставят неизгладимые впечатления.
18-00 – ужин.
2 день
9-00 – завтрак.
10-00 – 12-00– посещение музейной конюшни, где доступны не только экскурсии по ее территории, но и конный прокат, различные мастер-классы и колоритные фотосессии с лошадьми.
12-00 – 13-00 – экскурсия по Усадьбе М.А. Шолохова в станице Вешенской, где по сей день сохранилась обстановка, в которой жил писатель с 1949 по 1984 год, и подлинные вещи, окружавшие его. В гараже представлены автомобили, которыми Михаил Александрович пользовался в разное время.
13-00 – 14-00 – обед.
14-00 – 15-00 – посещение экскурсионно-выставочного центра «Народный дом», в котором представлены выставка из фондов Азовского музея-заповедника «Молоко – Начало Жизни», представляющая археологическую, этнографическую и естественно-научную фондовые коллекции, и выставка «Фронту! Родине! Победе!» - проект музея – заповедника «Прохоровское поле», призванный отразить трудовой вклад советского народа в достижение победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.
15-00 – 16-00 – интерактивное занятие «Казачий фотосалон», во время которого можно примерить настоящие костюмы донских казаков и получить колоритное фото на память.
18-00 – ужин.
3 день
9-00 – завтрак.
10-00 – 11-00 – освобождение номеров. Трансфер в хутор Кружилинский, на родину М.А. Шолохова.
11-00 – 12-30 – экскурсия по мемориальному дому и усадьбе семьи Шолоховых в хуторе Кружилинском, знакомство с укладом традиционного казачьего быта на «Подворье казака-середняка к.XIX – н.XX вв.». Мастер-классы: «У моего быка борозда глубока» (пахота на быках), «Не попасть впросак» (плетение веревки на старинном «просаке»), «Мельница мелет – мука будет» (помол муки на жерновах).
12-30 – 13-30 – обед на казачьем подворье с лапшой на бульоне из домашней курицы, яичницей на сале, пирожками с картошкой и сухофруктами, пышками, сметаной, а также взваром.
13-30 – 14-00 – трансфер в станицу Каргинскую.
14-00 – 15-30 – осмотр дома семьи Шолоховых, где были написаны «Донские рассказы» и зародился замысел романа «Тихий Дон», приходского училища, в котором учился Миша Шолохов. Участие в мастер-классе «Пиши пером красиво». А на мельничном подворье Т.А. Каргина – знакомство с мельницей начала 20 в. и всеми этапами производства муки на мельничном оборудовании прошлого столетия. Посещение синематографа «Идеалъ», второго по старшинству на территории Области Войска Донского (1911 г.).
15-30 – 16-30 – ужин на мельничном подворье
17-00 – трансфер на ж/д станцию Миллерово.
19-37 – отправление поезда/ прибытие в 01-08 ( +1)
Стоимость тура по программе на 1 школьника:
- при группе 15+1 и 30+2 чел. – 9990 руб.;
В стоимость тура входит:
- проезд ж/д Ростов-Миллерово-Ростов
- страховка
- экскурсионное обслуживание,
- питание по программе,
- трансфер от ж/д станции, к объектам показа, до ж/д станции,
- проживание в гостевом доме Музея в 3-4-местных номерах с удобствами на этаже;
- участие в мастер-классах в Кружилинском, Каргинской, ремесленной мастерской и Народном доме.
Дополнительно оплачивается (по желаю гостей):
- участие в мастер-классах Детского музейного центра;
- сувениры.
Стоимость тура может варьироваться в зависимости от пожеланий туристов. Другие даты заезда по запросу.