☎️+7(958) 544-54-10
Главная > Все новости >

Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам?


Несмотря на многочисленные запреты на въезд для россиян в страны Евросоюза, ряд шенгенских консульств продолжает выдавать нашим гражданам разрешения на въезд.

Если тщательно подготовить документы, вполне можно успеть отдохнуть в августе-сентябре на греческом, испанском, итальянском или французском побережье Средиземного моря, отправиться в поход по горам Австрии или Швейцарии или познакомиться с достопримечательностями Венгрии или Мальты.

Какие же шенгенские визы могут оформить сегодня российские туристы и что для этого нужно? Напомним, что в Шенгенскую зону входят 28 государств Европы. Последней к Шенгенскому соглашению 1 января 2023 года присоединилась Хорватия. Через несколько месяцев, вероятно, в Шенген также войдут Болгария и Румыния.

Для всех стран, подписавших Шенгенское соглашение, действуют единые правила. Осенью 2022 года перестало действовать Соглашения об упрощенном визовом режиме между Россией и ЕС. После этого стоимость виз возросла с 35 евро до 80 евро (для несовершеннолетних россиян – 40 евро). Однако это еще не окончательная цена, которую вам придется заплатить за разрешение на въезд. Оформление виз чаще всего происходит через оператора – официальный визовый центр. За свои услуги такие организации берут около 35 евро.

Еще одно неприятное изменение последних месяцев: количество столов – временных промежутков для подачи документов, иными словами, пропускная способность консульств значительно уменьшилась. Главная причина – сокращение численности сотрудников диппредставительств: служащие физически не могут обрабатывать большее количество заявок. Также ужесточились требования к документам, и рассматривать их стали более тщательно. Это вынуждает консульских сотрудников тратить на работу с заявлениями больше времени, поэтому визы сейчас выдают медленнее, чем раньше.

Сам процесс подачи документов в визовых центрах занимает много времени. Несмотря на то, что каждый турист имеет свой слот, в офисах образуются очереди, причем стоять в них приходится несколько раз: сначала, чтобы подойти к окну, потом на сдачу биометрических данных и после – чтобы оплатить визовый сбор в кассе. Многие консульства просят сейчас повторно сдавать отпечатки пальцев, даже если вы делали это недавно и указали это в анкете. Поэтому, если вам предстоит визит в визовый центр, рекомендуем выделить на него несколько часов.

Чем сложнее ситуация с визами, тем больше появляется различных фирм, предлагающих содействие в получении разрешений на въезд. Стоимость их услуг бывает очень высокой: так, за "оформление шенгенской визы" они просят 30–50 тысяч рублей. Важно помнить, что такие визовые агентства, что бы они ни говорили, помогают только с подготовкой пакета документов, но никак не могут повлиять на консульских чиновников и гарантировать визу.

Туристические шенгенские визы российским гражданам сейчас выдают диппредставительства Австрии, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Мальты, Норвегии, Португалии, Словении, Франции, Хорватии, Швейцарии и Швеции. Получить разрешение на въезд не получится в консульствах Бельгии, Дании, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Словакии, Финляндии, Чехии и Эстонии, а также Исландии за исключением особых случаев.

Получение шенгенской визы в Австрию

В целом получение шенгенской визы в консульстве Австрии происходит довольно стандартно. Нужно записаться и подать заявление на специальном сайте visa.vfsglobal.com. К сожалению, австрийские дипломаты славятся большим количеством отказов российским туристам. И почти нет шансов на шенгенскую визу у топ-менеджеров компаний, находящихся под санкциями Евросоюза.

Получение шенгенской визы в Венгрию

Официальным партнером посольства Венгрии в России является компания заявление visa.vfsglobal.com. На ее сайте просители виз могут подать заявление и получить запись.

В визовом центре Венгрии при подаче документов есть одна особенность: всех без исключения просят сдавать отпечатки пальцев, даже если недавно вы их уже сдавали. За близких родственников у туриста примут документы, только если эти родственники уже сдавали биометрию не ранее чем 59 месяцев назад и отпечатки в базе имеют хорошее качество. Причем если документы будут отправлены в консульство, а чиновники решат, что биометрические данные не имеют надлежащего качества, то заявителю придется собрать новый пакет документов и сдать отпечатки заново.

Получение шенгенской визы в Германию

При подаче документов на визу в консульство Германии у туристов могут возникнуть сложности с пакетом документов. Немцы требуют, чтобы путешественник предоставил страховой полис, выданный исключительно европейской страховой компанией. При этом большинство страховщиков не работают с иностранными гражданами и не принимают оплату пластиковыми картами, выпущенными на территории России.

Еще один "минус" для туристов, собирающихся в эту страну – немецкое консульство отказывает россиянам в визах очень часто, даже тем, кто предоставил совершенно безупречный пакет документов, имеет хорошую работу и приличную сумму на банковском счете. Приглашения от друзей и родственников тоже не помогают.

В остальном подача документов происходит по стандартным правилам. Если вы постоянно проживаете в России, в зависимости от цели поездки, можно подать документы в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Новосибирске или Москве. Сделать это можно в пяти сервисно-визовых центрах VisaMetric в этих городах, если вы собираетесь получать шенгенскую визу, а также в Посольстве Германии в Москве, если национальную, по которой разрешено пребывать только на территории выдавшего ее государства.

Получение шенгенской визы в Грецию

Греки выдают шенгенские визы очень оперативно. Записаться обычно удается без проблем на ближайшие дни, а получить визу часто можно уже через неделю. Однако, к сожалению, на "длительные" визы рассчитывать не стоит: туристам греческое консульство выдает в основном однократные визы строго под сроки путешествия. Мультивизы могут получить только владельцы недвижимости в этой стране.

Заявление на визу подается через сервисно-визовый центр Global Visa Center World (GVCW).

Получение шенгенской визы в Испанию

Испанцы выдают шенгенские визы хорошо, но оформляют долго. Документы могут находиться у чиновников до 45 дней, а весь процесс, с момента, как вы начнете караулить время записи, до того, как вы его "поймаете" и получите разрешение на въезд, может потребоваться до 3 месяцев. Как для любой шенгенской визы, в пакете документов турист должен предоставить брони отелей, однако не обязательно, чтобы они были оплачены (у большинства консульств есть такое требование). Список документов для подачи на шенгенскую визу стандартный. Запись на подачу происходит на сервисно-визовый центр BLS International.Непосредственно в консульство для оформления заявления на визу имеют право обращаться только члены семей граждан ЕС.

Получение шенгенской визы в Италию

Итальянское консульство считается довольно лояльным по отношению к россиянам. Однако записаться на подачу документов не очень сложно, свободные слоты появляются регулярно: обычно записаться удается на даты через 3 недели. После этого визу придется ждать примерно 2–3 недели. Как и для испанской шенгенской визы, в пакете документов турист может показать отели без предоплаты. Недавно итальянское консульство ввело немного изменило правила подачи документов на визу: детям больше нельзя получать визы по паспортам родителей, нужно иметь собственные документы.

Граждане России с регистрацией в Москве и Московской области должны подавать заявления в визовых центрах VMS в Москве. Зарегистрированные в Петербурге, Ленинградской, Архангельской, Новгородской, Вологодской, Мурманской и Псковской областях, а также в Республике Карелия, подают заявления в его филиалах в Санкт-Петербурге и Архангельске. Заявителям из других регионов следует обращаться в визовые центры "Альмавива", расположенные в Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове⁠-⁠на⁠-⁠Дону и Самаре.

Чаще всего итальянцы сейчас выдают однократные визы на даты поездки. Однако, если у туриста до этого уже были визы этой страны и в паспорте есть штампы о въездах в Италию, иногда могут оформить мультивизу на 1–2 года.

Получение шенгенской визы в Мальту

Консульство Мальты не выдает шенгенский визы туристам с загранпаспортами старого образца, то есть паспортами без биометрических данных, срок действия которых составляет 5 лет. Обладателям таких документов консульские чиновники ставят национальную краткосрочную визу (LTV), по которой можно въехать только на Мальту.

За визой нужно обращаться в визовые центры VFS Global.

Получение шенгенской визы в Норвегию

Количество слотов для подачи документов в Норвегию очень мало. Если у человека возникла экстренная ситуация, а записаться на подачу он не может, консульские сотрудники советуют написать им письмо по адресу moscowvisa@mfa.no и указать причину для срочной выдачи визы. Заполнять заявление и записываться на подачу документов нужно на официальном сайте норвежского визового центра.

Получение шенгенской визы во Францию

По словам экспертов, французы выпускают шенгенские визы без проблем, в том числе длительные – на 3–5 лет. Правда, при условии, что подобные визы заявитель до этого уже получал. В этом смысле они практически сохранили прежний подход к запросам россиян. Единственное, в последний месяц удлинились сроки рассмотрения, сейчас это занимает где-то три-пять недель, а, например, зимой выдавали за 4–5 дней.

Примерно с лета прошлого года записаться на подачу документов во Французском визовом центре было очень трудно, так как немногочисленные слоты очень быстро заканчивались: их расхватывали боты визовых агентств, поэтому туристы вынуждены были караулить даты подачи по несколько месяцев. Однако недавно правила записи на сдачу документов изменились, и чиновники надеются, что это поможет исправить ситуацию.

Сейчас запись на визу во Французском визовом центре выглядит так. Сначала вы должны полностью заполнить анкету на сайте France-Visas. Будьте готовы, что вам сразу придется указать даты поездки, страну въезда в Шенгенскую зону и контактные данные одного отеля (если вы собираетесь остановиться в гостинице). После полного заполнения формы на этом сайте и получения подтверждения, что анкета оформлена, вы можете идти "ловить" время записи в этом разделе сайта. Когда вам повезет и вы зарезервируете время, вы должны будете, создавая запись, сразу оплатить сервисный сбор в размере 35,5 евро. Это было сделано, чтобы избавиться от ботов, быстро расхватывающих все варианты.

Важно, что в пакете документов можно предоставить неоплаченные, а только зарезервированные отели и авиабилеты.

Получение шенгенской визы во Швейцарию

Шенгенская виза в Швейцарию оформляется через компанию TLS contact, которая принимает и проверяет документы, а потом выдает готовые визы. В пакете документов для консульства Швейцарии должно быть официальное подтверждающее поездку письмо от гостиницы.

Швейцария выдает как однократные, так и мультивизы, однако довольно большой процент заявителей получает отказы: решение консульства зависит от визовой истории и предоставленных документов.

Источник: Travel.ru 


Тэги: #виза,, #шенген,

Поделиться



Туры по России


ООО ТК "ЭКСАЛАЙН"

344064, г. Ростов-на-Дону,
ул. Вавилова, д. 49, оф. 205



График работы


  • По будням: 10:00–18:00,
  • Выходные дни: Суббота, Воскресенье
  • Заявки принимаются он-лайн или по телефону без выходных!
  • Контакты

  • Тел./Факс: +7 (863) 266-16-79
  • +7 (958) 544-54-10
    (Viber, WhatsApp, Telegram)
  • Эл. почта: info@exaline.ru
  • Telegram: @exalinechat
  • Skype: exaline
  • © 2009 - 2024. ТК ЭКСАЛАЙН
    Все цены, указанные на сайте приведены как справочная информация и не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации и могут быть изменены в любое время без предупреждения.